2018年8月份网络问政简报
来源:阳江市人民政府 时间:2018-09-14 16:20 【字体:
转载分享:
0

  一、基本情况

  本月,市网络问政平台共收到网民来信1283件(领导信箱95件,部门信箱478件,县区信箱710件)。其中:投诉类909件,占70.85%;咨询类247件,占19.28%;建议类121件,占9.41%;表扬类6件,占0.46%。受理信件较多的县(市、区)有阳春市(361件)、阳西县(136件)和阳东区(99件);市直单位信件较多的有市住建局(72件)、市人社局(52件)、市城管局(48件)、市公安局(37件)和市环保局(26件)。本月共回复信件1253件,回复率97.66%;按时回复信件1172件,按时回复率为91.35%。

  本月全市政务微博共发出博文1719条。发布博文较多的县(市、区)有阳春市(306条)、阳东区(200条)、江城区(177条)和阳西县(126条);发布博文较多的市直单位有市住建局(101条)、市中级法院(70条)、市司法局、(57条)、市卫生和计划生育局(43条)、市科技局(41条)和市机关事务局(41条)。

  二、群众反映的热点问题及处理情况

  (一)、网民来信诉求解决工伤赔偿问题,信件中反映网民丈夫于2011年9月10日在广东凌霄泵业股份有限公司因工作受伤,家庭生活困难,望一次性解决赔偿问题。阳春市信访局接诉高度重视,自2012年8月份以来,网民曾多次到该局及通过网上信访反映同一诉求,该局已多次牵头组织有关部门召开协调会,研究解决网民的实际问题,及时把网民有关诉求转交责任单位依法办理。阳春市信访局就网民在网络问政平台提及的问题回复告知如下:

  1、关于洪远申请工伤认定情况。2011年9月27日,网民向阳春市人社局提交其丈夫洪远《工伤申请书》,于2011年10月8日,阳春市人社局根据国务院《工伤保险条例》第二条规定,因黄向明无营业执照经营,洪远与黄向明只存在雇佣关系,洪远和广东凌霄泵业股份有限公司不存在劳动关系,且不属广东凌霄泵业股份有限公司职工,阳春市人社局作出对洪远工伤认定申请不予受理。网民及洪远未在规定时限内向阳春市人民政府或阳江市劳动和社会保障局申请行政复议。

  2、关于法院审理判决情况。于2012年9月网民向阳春市人民法院提起诉讼,要求广东凌霄泵业股份有限公司、黄向明支付2011年9月至2013年3月期间的医疗费、护理费、误工费等。经阳春市人民法院一审、阳江市中级人民法院二审判决,广东凌霄泵业股份有限公司、黄向明、洪远之间分别承20%、60%和20%的责任,广东凌霄泵业股份有限公司承担20%为376177.4×20%=75235.48元;黄向明承担60%为376177.4元×60%=225706.44元,减除已垫支的213900元,还需赔偿11806.44元。广东凌霄泵业股份有限公司、黄向明已将赔偿款交付给阳春市人民法院。网民不服一审、二审判决,至今未到法院领取该笔赔偿款。2014年6月19日,广东省高级人民法院作出了《民事裁定书》(2014)粤高法民一申字第495号,裁定驳回洪远的再审申请。

  3、关于政府补助情况。阳春市政府提供相关补助以缓解家庭困难,已于2012年12月23日春城街道办将网民家庭纳入低保,先后6次进行临时困难救助,其中最近一次救助是2018年2月13日,救助金额2500元。自2012年第四季度以来,春城街道办共发放网民一家低保金、救济金共74026元。

  4、关于生活保障问题。

  (1)对于房租问题。根据《阳江市公共租赁住房实施细则》和《阳春市市区公共租赁住房阶梯租金方案》规定,不能减免所欠公租房房租。

  (2)对于用电问题。洪远为低保户,于2014年1月起已享受每月15千瓦时免费用电优惠。

  (3)对于用水问题。根据相关规定,洪远可申请办理每户每月免费供水5立方米。

  (二)、网民来信反映平冈镇村头村委会土地确权存在违法问题。高新区农村事务局接诉后立即向村头村委会了解,并作出回复。村头村是在二轮土地承包台账、承包合同等基础上进行确权。网民反映的确权问题系其兄弟之间由农田权属问题引发的纠纷,属于家庭内部纠纷,应由家庭内部解决。经村头村委会多次调解,均调解未果,村书记曾多次联系网民兄长解释确权相关政策,若那达村及村头村委会调查后,认定所登记的农田土地权属尚未明晰,可暂缓发放确权证书。高新区开展的农村土地承包经营权确权登记颁证工作是根据广东省农业厅《关于印发<广东省农村土地承包经营权确权登记颁证实施方案>的通知》(粤农﹝2014﹞275号)的文件进行的。主要在二轮土地承包关系的基础上进行,以形成现有土地承包关系的二轮土地承包台账、承包合同等为基础,以土地承包经营权调查成果为依据,完善土地承包合同,落实农民对承包土地的各项权利,通过农村土地承包经营权确权登记颁证,重点解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题,实现承包地面积、承包合同、经营权登记簿、经营权证书“四相符”,承包地地块、四至边界、承包合同、承包经营权证书“四到户”,对权属清晰的先确权,有争议的先调处后确权,对情况复杂、矛盾突出、政策方面一时把握不准、研究不透的,保持现状,留待后期处理。因土地确权工作即将收尾,建议网民尽快与对方进行协商,配合完成确权证的颁发工作,若协商调解不成功建议通过法律途径解决(进行司法诉讼)。

  (三)、网民来信投诉反映阳江银泰酒店附近存在保健品传销团伙,以宣传国家大额拨款各地政府关爱老年人健康为由,每月非法聚集大量老年人到固定地点举办健康讲座以及售卖高价且无合法证书的保健品,通过赠送生活所需品诱导老人加入协会。市工商局接诉后立即组织执法人员进行调查,执法人员于2018年8月23日上午依法对举报所指的“银泰酒店”附近及漠江路南方电网对面一带区域进行排查,在漠江路129号发现一家悬挂着“阳江众康”招牌及张贴着“漠江路129号”门牌的商店,执法人员立即对该商店进行全面、详细的检查。现场检查时,该商店正在营业,经营的商品有日用品、食品等,该商店经营者在现场出示了身份证、营业执照、食品经营许可证、进货台帐等资料;商店的二楼有一个活动室,投影屏幕上正在播放着商品推介内容,据经营者介绍这是其商店当天上午刚举办完的一场特价商品推介会现场,由经营者演讲推介,该局执法人员现场详细查看了该商店所有经营资料及电脑上所有文件资料,没有发现涉及康健讲座和涉及疾病预防、治疗功能、保证功效的保健品商业宣传内容。2018年8月24日上午,该局执法人员对该商店经营者进行询问调查,暂未发现该商店有以“国家大额拨款给各地政府关爱老年人健康,由国家免费送赠送一些柴米油盐给老年人”为由吸引老年人上门选购商品的经营行为,也未发现有传销迹像。市工商局表示将密切关注此类经营行为,一旦发现有违法行为,将依法严厉查处,若市民有其他证据材料,可提供联系方式,方便对相关情况进一步核实。

  三、存在问题

  一是存在超时未回复信件。本月超时未回复信件的县(市、区)有江城区(3件)、阳东区(2件)和海陵区(2件);市直部门有市委政法委(3件)、中国电信阳江分公司(3件)和市民族宗教局(1件)。二是还有部分单位开通微博但没有发布博文。本月没有发布博文的单位有市委宣传部、市直属机关工委、市发展改革局、市教育局、市国土资源局、市林业局、市文广新局、市安全监管局、市残联、阳江日报社、市委市府接待处、市税务局、市公安消防局、市社科联、阳江检验检疫局、市水务集团有限公司、阳江农垦局、中国电信阳江分公司、中国移动阳江分公司和中国联通阳江分公司。

 

 

  

  网络问政信息统计表(8月1日00∶00—31日23∶59)

序号

受理单位和领导

信箱

发微博数

信件总数

未处理数量

回复数量

1

市委

18

0

18

8

2

市人大常委会

6

0

6

0

3

市政府

43

0

43

0

4

市政协

0

0

0

0

5

市纪委(监察委)

18

0

18

0

6

陈小山

52

1

51

-

7

温湛滨

24

0

24

-

8

黎泽林

1

1

0

-

9

林锐熙

0

0

0

-

10

王光圣

6

0

6

-

11

陈绩

0

0

0

-

12

陈启蒙

1

1

0

-

13

陈然

0

0

0

-

14

王庆利

0

0

0

-

15

吴定

0

0

0

-

16

李孟志

6

0

6

-

17

冯松柏

2

0

2

-

18

梁进海

2

0

2

-

19

张磊

1

1

0

-

20

程凤英

0

0

0

-

21

江城区

57

3

54

177

22

阳东区

99

2

97

200

23

阳春市

361

0

361

306

24

阳西县

136

2

134

126

25

海陵区

50

12

38

7

26

高新区

7

0

7

23

27

市委办

6

0

6

7

28

市人大办

1

0

1

0

29

市府办

4

0

4

12

30

市政协办

0

0

0

0

31

市委组织部

1

0

1

0

32

市委宣传部

0

0

0

0

33

市委政法委

3

3

0

-

34

市直属机关工委

0

0

0

0

35

市信访局

3

0

3

-

36

市发展改革局

6

0

6

0

37

市经济与信息化局

0

0

0

4

38

市教育局

6

0

6

0

39

市科学技术局

0

0

0

41

40

市民族宗教局

1

1

0

-

41

市公安局

37

0

37

10

42

市民政局

5

0

5

17

43

市司法局

2

0

2

57

44

市财政局

2

0

2

13

45

市人力资源和社会保障局

52

0

52

5

46

市国土资源局

14

0

14

0

47

市环境保护局

26

0

26

6

48

市住房规划建设局

72

0

72

101

49

市交通运输局

5

0

5

12

50

市公路局

6

0

6

10

51

市水务局

3

0

3

10

52

市农业局

2

0

2

18

53

市林业局

1

0

1

0

54

市商务局

0

0

0

11

55

市文广新局

1

0

1

0

56

市卫生和计划生育局

6

0

6

43

57

市审计局

0

0

0

12

58

市海洋渔业局

5

0

5

1

59

市安全监管局

2

0

2

0

60

市统计局

0

0

0

14

61

市旅游局

3

0

3

20

62

市外事侨务局

0

0

0

-

63

市城管局

48

0

48

10

64

市食品药品监管局

2

0

2

11

65

市人防办

2

0

2

13

66

市三旧办

0

0

0

13

67

市中级法院

10

0

10

70

68

市检察院

5

0

5

4

69

市总工会

0

0

0

5

70

团市委

0

0

0

3

71

市妇联

0

0

0

16

72

市残联

0

0

0

0

73

市红十字会

0

0

0

5

74

阳江日报社

1

0

1

0

75

市机关事务局

0

0

0

41

76

阳江广播电视台

0

0

0

22

77

市政务服务管理局

3

0

3

2

78

市供销社

0

0

0

-

79

广东海上丝绸之路博物馆

0

0

0

21

80

市委市府接待处

0

0

0

0

81

市档案局

0

0

0

11

82

阳江职业技术学院

0

0

0

-

83

市质监局

2

0

2

22

84

市税务局

3

0

3

0

85

阳江供电局

2

0

2

8

86

市邮政管理局

0

0

0

3

87

广东省邮政公司阳江市分公司

0

0

0

-

88

市工商局

17

0

17

18

89

市委统战部

0

0

0

12

90

市委政研室

0

0

0

3

91

市编办

0

0

0

4

92

市委老干部局

0

0

0

3

93

市委党校

0

0

0

1

94

市工商联

1

0

1

21

95

市公安边防局

0

0

0

-

96

市公安消防局

9

0

9

0

97

阳江边检站

0

0

0

-

98

市社科联

0

0

0

0

99

市疾控中心

0

0

0

19

100

市卫生监督所

0

0

0

7

101

国家统计局阳江调查队

0

0

0

10

102

阳江检验检疫局

0

0

0

0

103

市水务集团有限公司

0

0

0

0

104

阳江市漠阳置业发展集团有限公司

0

0

0

8

105

阳江盐业总公司

0

0

0

9

106

市烟草专卖局

0

0

0

10

107

人行阳江市中心支行

0

0

0

-

108

阳江农垦局

3

0

3

0

109

市气象局

0

0

0

14

110

阳江海事局

2

0

2

6

111

阳江航道事务中心

0

0

0

7

112

中国电信阳江分公司

3

3

0

0

113

中国移动阳江分公司

1

0

1

0

114

中国联通阳江分公司

2

0

2

0

115

广东粤运朗日股份有限公司

2

0

2

16

合计

1283

30

1253

1719

  呈报:小山、湛滨、泽林、光圣同志;

  分送:市网络问政工作领导小组正副组长、办公室正副主任;

  各县(市、区)、市直各有关单位。

相关文件:


文档附件:


关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 隐私申明

版权所有©广东省阳江市人民政府

管理维护:阳江市政务服务管理局(阳江市大数据发展局)

网站标识码:4417000019 备案序号:粤ICP备05062564号-1

网站报障:0662-3367662  粤公网安备 44170202000121号